Нажмите ESC, чтобы закрыть

Проекты Елизаветы (Элеоноры) Дьяченко

Проекты Елизаветы (Элеоноры) Дьяченко

«Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто» (1 Кор. 13, 2)

Администрация лечебницы:

+7(959) 108-62-30, +7(959) 193-31-97
Тел./Viber: +7(959) 542-31-85
WhatsApp/Telegram: +7(985) 781-41-77

Верую Господи, помоги моему неверию!

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. «Верую Господи, помоги моему неверию!», — вот эти слова Богом любезные отцы, братья, матери и сестры, мы услышим в это воскресенье, в Святом Евангелии за Божественной Литургией. А произнёс эти слова один отец, который привёл к Господу нашему Иисусу Христу своего больного сына, одержимого духом немым.

Тяжёлые страдания испытывал сын, потому что, будучи одержимым духом нечистым, который терзал его и схватывал его так, что у сына постоянно текла пена изо рта, он постоянно скрежетал зубами и иссыхал. Несчастный отец вначале привел своего несчастного сына к ученикам Христа, но они не смогли изгнать нечистого духа. Лишь только Господь наш Иисус Христос умилосердился над страждущим сыном и исцелил его. И в то же время, вразумляя святых учеников, и на их вопрос, почему они не могли изгнать нечистого, Господь Иисус Христос сказал: «Род сей, то есть нечистый, изгоняется постом и молитвою».

Верую Господи, помоги моему неверию. Вот эти слова, братья и сёстры, а лучше скажем, эта молитва необходима каждому верующему христианину.

Все чудеса Господь Иисус Христос совершал для того, чтобы всему миру показать своё Божественное посланничество от Отца Небесного, тем самым утверждая святость своего учения. Сегодняшнее чудо, исцеление бесноватого сына, о чём мы с вами узнали из Святого Евангелия, имело ту же цель, и, то же значение. Но прежде совершения исцеления сына, Господь Иисус Христос испытывает веру его отца. Господь как бы говорит отцу: «ты желаешь, исцеления своего сына, но веришь ли ты в то, что Я могу его исцелить? Без веры твоё желание будет тщетным, сколько можешь, ты должен веровать, потому что всё возможно верующему человеку». Вот почему отец и сказал: «Верую Господи, помоги моему неверию».

Конечно, братья и сёстры, Господь Иисус Христос, как Бог и без личного признания отца видел его внутреннее состояние. А почему же тогда Иисус Христос поступил таким образом? Так это для того, чтобы нам с вами показать, что и наши прошения, наши молитвы также должны произноситься с твёрдою верою в Господа Иисуса Христа.

Необходимо чтобы наша с вами молитва не была суетной, рассеянной, она всегда должна быть искренней, чистосердечной. Как Бог есть Дух, так и молитва наша должна быть духовной и усердной. А если наша молитва сопровождается лишь только одними устами, без веры, то такая молитва будет просто звуками без значения, без мысли и без чувства. А может ли такая молитва к нам привлечь милость Божию? Нет! Ещё в Ветхом Завете Бог через пророка о такой молитве сказал: «Когда прострете ко Мне руки ваши, Я отвращу от вас очи Мои. И сколько бы ни молились, не послушаю вас».

Об этом же, братья и сёстры, говорит святой апостол Иаков, что если желание наше получить просимое будет колеблемо ветром так, что в этой молитве не будет никакой веры, то может ли наша молитва быть истинной, искренней и чистосердечной. Ведь мы всегда должны помнить, что мы с вами являемся вечными должниками перед Богом. Мы недостойны даже вознести наших очей к небу, потому что там находится правосудие Небесное. Но, в то же время, мы с вами должны удивляться неизреченной милости Божией о роде человеческом, где Отец Небесный приносит в жертву Своего Единородного Сына, Господа нашего Иисуса Христа. И мы с вами омытые, искупленные кровью Сына Божия, из детей гнева, становимся детьми Отца нашего Небесного, а Его вечная любовь к нам превосходит, всякое понятие о любви земных родителей. А наша вера в Господа Иисуса Христа доносит наши молитвы до престола Божия.

Вот почему и всегда, и везде, Господь Иисус Христос призывал своих последователей сопровождать молитву верою. Господь Иисус Христос показывает нам с вами Бога, как отца, который не подаст сыну камня, вместо хлеба, как отца, который не подаст нам змею, если мы будем просить рыбу. Причём, всегда Иисус Христос добавлял: «тем более, Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него». Ещё Господь Иисус Христос сравнивал Отца Небесного с Евангельской притчей о судии и просящей у него защиты бедной вдовы, показывая тем самым, чтобы мы всегда нашу молитву сопровождали верою. «Вся убо, елика аще молящеся, просите, веруйте, яко примите и будет вам».

Услышанное Евангелие уверяет нас с вами, что всё слово Божие есть истина. Да искоренит Господь из наших сердец всякое терние сомнения и да вселит Бог в наши сердца веру, благодать Святаго Духа. Ты, Господи, не отринул Отца, который просил у Тебя исцеления своего сына. Не отрини Ты и нас, Господи, с верою Тебе молящихся. Прости нам, Господи, наше неверие. Дай нам крепкую веру, всели эту веру в души и сердца наша. Ибо Ты един Господь, податель благ душевных и телесных, и Тебе славу воссылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков, аминь.

Схиархимандрит Кирилл (Михличенко)

sh-kirill

Схиархимандрит Кирилл (Михличенко) — духовник Старобельского Свято-Скорбященского женского монастыря, любимый батюшка – пастырь многих страждущих, почитаемый старец и утешитель. О жизни старца можно узнать из статьи духовного чада батюшки, Елизаветы (Элеоноры) Дьяченко — «О дорогом батюшке: биография схиархимандрита Кирилла (Михличенко)». Проповеди и воспоминания о батюшке его духовных чад можно найти в рубрике «Светлая память»